相模原市の空手道場 空手道光誠会 - 「誰でもできる空手」を目指し、スポーツが苦手、年齢性別を問わない空手道場

catchcopy
空手道光誠会 お問い合わせ
稽古時間割
2018年12月の稽古予定表です
月   火 木  金  土 
少年部A
15:40~16:40
少年部A
15:40~16:40
少年部A
15:40~16:40
フィジカルA
15:40~16:40 
レディースクラス
15:40~16:40
少年部B
17:00~18:00 
少年部B
17:00~18:00
少年部B
17:00~18:00
フィジカルB
17:00~18:00
少年部B
17:00~18:00
中高生クラス
18:20~19:20
少年部C
18:20~19:20
少年部C
18:20~19:20 
フィジカルC
18:20~19:20
チャンピオンクラス
18:20~19:20
  一般部
20:00~21:00
一般部
20:00~21:00
フィットネス
20:00~21:00
一般部
20:00~21:00
  自主トレ
21:00~22:00
自主トレ
21:00~22:00
  自主トレ
21:00~22:00

2019年1月からの稽古予定表です

 月  火 木  金 
 少年部A
15:40~16:40
 少年部A
15:40~16:40
少年部A
15:40~16:40 
フィジカルA
15:40~16:40 
少年部A
15:40~16:40 
 少年部B
17:00~18:00 
 少年部B
17:00~18:00 
 少年部B
17:00~18:00 
 フィジカルB
17:00~18:00
 少年部B
17:00~18:00 
 少年部C
18:20~19:20
 少年部C
18:20~19:20
 少年部C
18:20~19:20
 フィジカルC
18:20~19:20
 チャンピオンクラス
18:20~19:20
   一般部
20:00~21:00
 一般部
20:00~21:00
 フィットネス
20:00~21:00
 一般部
20:00~21:00
   自主トレ
21:00~22:00
 自主トレ
21:00~22:00
   自主トレ
21:00~22:00



少年部A
幼児~低学年・初級者向けのクラスでまずは道場の雰囲気や先生に馴染む事を目的に遊びなどを取り入れて指導していています。組手は軽くしかやりません。

少年部B
幼児~中学生向けのクラスで基本稽古やミット、組手などの稽古をします。初心者でも全く問題なく稽古に参加する事が出来ます。他校の生徒や異年齢との交流で上下関係やコミュニケーション能力も付ける事が出来ます。

少年部C
幼児~中学生向けのクラスでミットとスパーリングに特化したクラスになります。

チャンピオンクラス
少年部で1番きついクラスです。試合に向けた実戦的な技術を学びミットやスパーリングを多く取り入れてチャンピオンを目指すクラスになります。

レディースクラス
女性・女子限定のクラス。ミットやスパーリングなどのを中心の稽古になります

中高生クラス
中高生限定のクラスになります。ミットやスパーリングがメインですが、筋トレやウェイトレーニングなどを取り入れ指導して行きます。
※小学生以下の参加は師範の許可が必要です。

フィジカルABC:俊敏性や運動神経向上に特化したクラスA<B<Cできつくなります。道着の代わりに道場のTシャツで参加する事が出来ます。スパーリングはやりませんのでサポーター類も必要ありません。

フィットネス
小学生以上の会員と家族またママ友や友人に向けたクラスになります。生徒は無料で参加できますが、会員でない家族、ママ友や友人などは1回500円で体験をする事が出来ます。体幹トレーニングや筋トレ、ミットや有酸素運動、ストレッチなどを取り入れています。
※小学生未満は保護者と一緒なら参加する事が出来ます。

一般部
中学生から大人まで限定のクラスになります。基本稽古から柔軟ミットやスパーリングなど空手の初心者でも問題なく参加出来るクラスです。50代の方も光誠会で初めて空手を習い選手として活躍しています。
※小学生以下の生徒は師範の許可が必要になります。


生徒の増加により、より細かなクラス分け、稽古時間割を変更する場合もあります。その際は、ご理解、ご協力をよろしくお願いします。

←前のページ アクセス    トップへ戻る    稽古予定表 次のページ→


  相模原市の空手道場 空手道光誠会 お問い合わせ 042-707-4795
    Copyright(c) 2009 KARATE DO koseikai All Rights Reserved.